Понедельник, 31.08.2026, 22:31
ФУТБОЛЬНЫЙ ОРСК
 
Меню
Категории раздела
Чемпионат области [12]
Областной фестиваль рабочего спорта [0]

-->
Мини-чат

Интернет-портал 'Футбольный Орск'

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Яндекс.Метрика



Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Рейтинг TopSport


 

Главная » Статьи » Областные турниры » Чемпионат области

У детского футбола нет будущего ?
В Кувандыке  на финальном турнире первенства области детской футбольной лиги «Восточное Оренбуржье» впервые удалось собрать  восемь  сильнейших команд 1995-1996 годов рождения. Впервые за семь лет существования орчане завоевали 1 место.  Казалось, остается только порадоваться за наших ребят. Но радости большой нет. Удастся ли им сохранить позиции, идти вперед - вопрос  открытый.
- У нас  первое место и… пустота впереди, - считает исполнительный директор Орского футбольного союза и детской футбольной лиги «Восточное Оренбуржье» Виталий Косолапов.  Эта победа еще больше оголила проблемы детского футбола в Орске. После строительства стадиона «Северный» ДЮСШ «Надежда» со всего города собрала под свои знамена всех лучших ребят. Понятно, что всегда есть нехватка тренеров, но зачем периодически «нырять» в Новотроицк и просить помощи? Да, все правильно, эти звездные новотроицкие мальчишки имеют орские паспорта, но возникает вопрос: куда подевались  команды «Надежда» и «Радуга», достойно выступавшие в первенстве в прошлом сезоне?
- В свое время многие ребята из Орска ушли играть в Новотроицк. С одной стороны, это хорошо и приятно, а с другой грустно, - считает председатель коллегии футбольных  арбитров Оренбургской области, член исполкома Орского футбольного союза  Сергей Арутюнян. А ведь играла команда в ДЮСШ  «Лидер», была команда  «Радуга», были неплохие  игроки  в домовом клубе «Гайдаровец», другие ребята.  Что мешало на их основе сформировать хотя бы одну боевую дружину? Считаю, это прямая вина руководства ДЮСШ «Лидер» и ДЮСШ «Надежда» плюс тренеров, которые занимались с этими группами. Вообще, непонятно, чем они занимались. Как можно было за год растерять такой потенциал.
- Самая большая проблема -  нехватка средств,-   рассказал старший тренер отделения футбола ДЮСШ «Надежда» Олег Алемасцев. Мало найти квалифицированного тренера, его еще нужно заинтересовать. Что скрывать,  рабочий день у  тренера не нормированный. Не каждый выдержит большие нагрузки. Другая проблема - материально техническая база Футбольное поле с искусственным покрытием стадиона «Северный» находится в очень плохом состоянии, хотя его открыли три года назад, и требует капитального ремонта. К тому же оно одно. Бывает,  поле приходится делить на четвертинки.  Сказывается и  отдаленность:  далеко не каждый подросток сюда поедет  тренироваться,  накладно. Но и это еще не все. Для занятий в зимнее - весенний период нужен спортивный зал. У нас его нет. Отсюда потери.
- Как администрация детско-юношеской спортивной школы «Надежда» решает накопившиеся проблемы?
- Поймите, мы не одни.  Директору  приходится финансовые крохи разбросать на всех: дать пловцам, баскетболистам, борцам, футболистам. Но всех не облагодетельствуешь.  Одно дело вывезти на соревнования пару-тройку борцов, и другое - пятнадцать футболистов, причем разных возрастов. Что нас  сравнивать с футбольным клубом  «Носта»: у них свой бюджет, другие возможности.
- Почему исчезли футбольные команды « Радуга» и «Надежда», почему на их базе нельзя было создать одну хорошую команду? 
- Команду «Радуга» тренировал  Иван Гункин. Энтузиаст, без остатка отдававший себя  детям. К великому сожалению, он рано ушел из жизни, для  детского футбола это огромная потеря. Не секрет, для каждой возрастной группы нужен свой тренер. Кто работает у нас? Кроме меня, в штате еще  Руслан Кайсаров, Александр Митрофанов. Плюс внештатник Максим Шорохов. Но этого явно недостаточно.
Есть люди, которые  могли бы заниматься тренерской работой. Но за небольшую зарплату их не заманишь,  решить вопрос с доплатой не в компетенции Алемасцева.
Несмотря на проблемы, Олег  Иванович  считает,  что в последние годы сдвиги есть. Раньше было сложно съездить на соревнования, сейчас дело с мертвой точки сдвинулось. Некоторые  орские ребята выступают даже  во взрослой команде за футбольный клуб « Орск».
Что касается орчан, которые играют в Новотроицке, то ничего страшного Алемасцев в этом не видит.
- В «Носту», выступающую во второй лиге чемпионата страны, попадет один-два, а то и не одного, - говорит он.  Куда они пойдут? Останутся в Орске. Более того, так как  в Новотроицке условия лучше, им предоставляется возможность участвовать в соревнованиях высокого масштаба, они растут.
В то же время чувство горечи не покидает. Досадно, что детский футбол  в Орске с трудом пробивает себе дорогу, досадно, что на него не хватает средств. Что ждет его завтра? Сказать сложно. Но очевидно одно: без поддержки местных властей не обойтись. Однако чиновников   проблемы юных футболистов не сильно волнуют. Возможно,  после избрания нового главы города положение изменится? Во всяком случае, в это очень хочется верить.
Александр КУРОЧКИН
г. Орск
Категория: Чемпионат области | Добавил: DenN (28.10.2010)
Просмотров: 3321 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости организаций
Hydra Beauty в Орске — аппаратный гидропилинг для комплексного ухода за кожей лица Колибри Фотопортрет на памятник в Орске — фото на керамике и граните Память Ударно-волновая терапия (УВТ) в Орске — показания, применение и стоимость Современная МРТ-диагностика Обучение шугарингу — освойте профессию мастера за 3 дня Академия красоты. Учебный центр Остекление лоджий в Орске — окна, монтаж и благоустройство Aрт-Балкон Кухни на заказ в Новотроицке — современные кухонные гарнитуры Кухни Строй Как выбрать унитаз в Орске — виды, материалы и советы Водолей Часы из самых необычных материалов АкТайм Наружная реклама в Орске: как сделать бизнес заметнее РекламоV Куда сходить с ребёнком в Новотроицке — Хеппи Хаус Хеппи Хаус Стрейч-плёнка в Новотроицке: удобная упаковка для бизнеса и дома ЭкоВторРесурс БАТЫР Эконом – легкий и грузоподъемный прицеп для общих нужд Батыр Металлочерепица в Орске от производителя — Монтеррей, Каскад ПЕРВАЯ КРОВЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ Памятники из карельского гранита в Орске СОВ-камень (памятники) Водный велосипед "Классик" - аналог советского катамарана "ЯНТАРЬ" Спарта Новое поступление банных печей Kennet в Орске в магазине Погонаж Погонаж Работа вахтой для токарей: вакансии для токаря Эксперт-Групп Какие бывают будильники: виды, функции и советы по выбору Точное время Полипропиленовый, полиамидный или сизалевый канат: какой выбрать | Канат-56 Канат Комбинированная чистка лица — комплексный уход за кожей в Академии красоты Академия красоты. Учебный центр

ОРСК-СПОРТ - Главный спортивный сайт города Орска
Форма входа

Поиск

Яндекс.Погода

Друзья сайта

Авторские праваCopyright Интернет-портал "Футбольный Орск" © 2009-2026Хостинг от uCoz