Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Рейтинг TopSport

Главная » Статьи » Областные турниры » Чемпионат области

Орчане не подкачали!

C 2 по 4 апреля 2010г. в городе Оренбурге проходил финал чемпионата области по мини-футболу среди команд КФК – 2 группы. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский» посёлка Степной.

Восточное Оренбуржье в этом турнире представляли две команды-победительницы нашей «Восточной» зоны: «Командор» (тренер Селезнёв А.) и «Нефтяник» ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (тренер Фирсов Н.).

Состав команды "Нефтяник" выглядел так: Шепелев Алексей (вратарь); Волошин Иван (капитан), Фирсов Николай, Нефедьев Константин, Киримбаев Иржан; Князев Владимир, Богатырёв Сергей, Тюрин Николай, Рысин Сергей, Кувшинников Евгений.

С самого начала нужно отметить прекрасную организацию самих соревнований: отличная площадка, праздничная атмосфера, представление команд и каждого игрока, судейство на высшем уровне, за что организаторам отдельное спасибо.

В турнире принимали участие 8 команд. Волею жребия на первом этапе Орские команды играли в разных группах. Чемпиону, обладателю кубка Восточного Оренбуржья и финалисту кубка области "Командору" предстояло соперничество с командами: "Маяк" (г. Оренбург), "ЭФК ЭЭФ ОГУ" (г. Оренбург) и Первомайский район. Второй команде Восточного Оренбуржья "Нефтянику" ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в соперники достались команды: "Старт" (с. Шарлык), "Домотехника" (п. Новоорск) и "Заглядинский элеватор" (с. Асекеево). По регламенту победители групп разыгрывали между собой первое место, а вторые команды проведут матч за третье место.

Фаворитами турнира по праву считались команды «Командор» из Орска и «Старт» из Шарлыка, показавшие лучшие результаты в своих зонах.

Первым из орчан в борьбу вступил «Командор», который легко выиграл у оренбургского "Маяка" со счётом 5:2.

Нефтяник играл с неуступчивой командой «Домотехника». Первый тайм команды присматривались друг к другу, привыкали к размерам и покрытию площадки (в Орске площадка была немного меньше). Игра проходила спокойно, с обоюдными шансами на успех. Незадолго до конца первого тайма нефтяникам удалось забить гол: Евгений Кувшинников с центра поля несильно накатил мяч на ворота соперников, Иван Волошин закрыл обзор и дезориентировал вратаря «Домотехники» и мяч, так никого и не задев, вкатился в ворота. Нефтяник повёл 1:0. Во втором тайме «Домотехника» пыталась сравнять счёт, но пропустила ещё два гола на контратаках орчан. Сергей Богатырёв, с передач Иржана Киримбаева и Константина Нефедьева, записал на свой счёт два гола. Новоорчане в конце игры смогли отыграть один гол, но этого было мало. Итог 3:1 в пользу «Нефтяника», и наши ребята готовились к самым сложным играм в группе.

На следующий день «Командор» легко расправился с командой Первомайского района 15:2, а вот «Нефтяник» готовился к сражению с победителем зоны «Центр» командой «Старт» (с. Шарлык). Эта команда уже играла в первой группе чемпионата области и желала пробиться туда снова.

Вообще нужно сказать, что команды из посёлков и сёл составили серьёзную конкуренцию командам из городов, и сразу заставили относится к себе с уважением. Видно, что руководители этих предприятий к спортсменам и их подготовке относятся очень серьёзно: ребята хорошо подготовлены физически и технически, хорошая материальная база (мячи, форма). Команда из села Асекеево в первый же день преподнесла сюрприз, выиграв у «Старта» из Шарлыка, считавшимся явным фаворитом, со счётом 13:5.

«Старт» в игре с «Нефтяником» хотел доказать, что осечка в первой игре была случайностью и с первых минут запер своих более возрастных соперников у их ворот. Атаки накатывались одна за одной, но на последнем рубеже нефтяников надёжно играл Алексей Шепелев. До поры ему удавалось спасать свои ворота в самых острых ситуациях. Вообще игра Алексея была одной из лучших в своём амплуа на турнире. И его заслуга в том, что Нефтяник в четырёх играх турнира пропустил всего 8 мячей. Для сравнения – чемпион «Командор» пропустил 6.

В одной из последних атак первого тайма и Алексей не смог спасти команду от верного гола. На перерыв команды ушли со счётом 1:0, но всё самое интересное было ещё впереди.

После перерыва «Старт» смог забить ещё два гола. Но за 5 минут до конца игры Евгений Кувшинников со штрафного сократил разрыв в счёте. Необходимо было предпринимать кардинальные меры, и за 4 минуты до конца «Нефтяник» проигрывая 1:3 меняет вратаря на пятого полевого игрока. Отступать было некуда. Игра переместилась на половину поля «Старта». Защитники Николай Тюрин и Владимир Князев разыгрывали между собой мяч, пытаясь вывести на удар либо Евгения Кувшинникова, либо наших нападающих. Наши нападающие - Сергей Рысин, Сергей Богатырёв, Иржан Киримбаев, Константин Нефедьев, Иван Волошин, взвинтили темп частыми заменами и перемещениями по площадке. В одном из моментов Сергей Рысин удачно открылся на «пятачке», получил передачу от Ивана Волошина и неотразимо пробил над вратарём! ГОЛ! 2:3 за две минуты до конца игры. «Нефтяник» был настроен дожать соперника. Тут же «Старт» взял тайм-аут, чтобы сбить темп и дать игрокам своей команды отдохнуть.

После тайм-аута ситуация на поле не изменилась: более опытная команда атаковала ворота соперника впятером. Несколько ударов Кувшинникова не попали в створ ворот. «Старт» даже не помышлял об атаке… На бровке тренер «Нефтяника» Николай Фирсов делал подсказки игрокам…

Обстановка накалилась до предела, нефтяников устраивала ничья, «Старт» же только при выигрыше мог рассчитывать на продолжение борьбы за призовые места! Трибуны были в восторге! Команда «Командор» всем составом поддерживала своих земляков из Орска. Ещё бы! Мог случиться финал с участием только орчан!

И вот, когда до финального свистка оставалось полторы минуты, Сергей Богатырёв всё-таки нашёл лазейку в обороне соперников, которые стеной стояли у своих ворот, и забил гол, который позволил «Нефтянику» претендовать на самые высокие места! В оставшуюся минуту «Старт» из последних сил атаковал, но вернувшийся в ворота Алексей Шепелев, отыграл остаток игры надёжно.

3:3 «Старт» едет домой без призов, «Нефтянику» же, по расписанию всего через час, играть с "Заглядинским элеватором" (с. Асекеево) за первое место в группе.

В этой игре сказался возраст игроков «Нефтяника» и напряжённая игра, проведённая, ранее. Скажем, что в мини-футболе на первый план кроме техники, выходит физическая подготовка игроков. А средний возраст наших игроков составляет 32 года! Но даже при этом они неплохо смотрятся на фоне других команд, где он составляет 20-22 года! А Фирсову Николаю, который выходил на поле в последней игре, в апреле будет 46 лет! Несмотря на это Нефтяники оставили о себе впечатление как об опытной, неуступчивой команде, борющейся до конца.

В последней игре группового турнира «Нефтяник» уступил команде из села Асекеево со счётом 0:4, причём после первого тайма счёт был 0:0, и игра была равной. Только из-за ошибок игроков Нефтяника асекеевцам удалось забить 4 гола, занять в группе первое место и ждать игры с «Командором».

«Командор» же в своей игре с «ЭФК ЭЭФ ОГУ» (г. Оренбург) понёс потери: в одной из атак, потеряв мяч в центре поля, игрок команды «Командор» Мирошников Евгений, недозволенным приёмом остановил контратаку студентов, рискуя нанести травму сопернику. Обстановка была и так накалена. Счёт был 3:1 в пользу «Командора». Оренбуржцы выскочили на площадку всем составом и начали потасовку, которую еле-еле, не переросшую в массовую драку, остановили судьи! В итоге Мирошников был удалён с площадки и пропускал финал. После этого студенты пытались спасти игру, но получили мяч в свои ворота. Итог игры 4:2 в пользу «Командора».

4 апреля состоялись матчи за 3-4 места и финал. «Командор» (г. Орск) и «Заглядинский элеватор» (с. Асекеево) стали победителями своих групп и вышли в первую группу чемпионата области по мини-футболу среди команд КФК. Но им ещё предстояло выявить победителя турнира.

За 3 место играли «Нефтяник» (г. Орск) и «ЭФК ЭЭФ ОГУ» (г. Оренбург). Игра была равной. Счёт первого тайма 0:0 говорил сам за себя. Команды ждали ошибки соперника. И первыми ошиблись нефтяники. Несогласованность действий и усталость в конце игры дали о себе знать и студенты забили в концовке игры два гола в ворота орчан. 0:2 и «Нефтяник» заняв почётное 4 место среди своих более молодых соперников, готовился поболеть за земляков из «Командора».

Игра их между «Заглядинским элеватором» (с. Асекеево) и «Командором» закончилась убедительной победой «Командора» 5:2, а одним из самых ярких эпизодов в концовке игры оказался гол орчанина Марата Иганьшина со своей половины поля в пустые ворота асекеевцев, который он посвятил Мирошникову Евгению. Женька классно отыграл весь турнир, был одним из лидеров команды, но из-за обидного удаления пропускал финал! Несомненно, в этой игре его нехватало команде…

Таким образом, в следующем сезоне в мини-футбольной элите Оренбургской области наш город будет представлять команда «Командор». Команда «Нефтяник» желает им удачи и надеется, что они смогут побороться за самые высокие места!

06.04.2010

Автор: Волошин Иван
(капитан команды "Нефтяник")

Категория: Чемпионат области | Добавил: DenN (06.04.2010)
Просмотров: 3134 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 led
Хорший спорткомплекс. Молодцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости организаций
Автомобильный аккумулятор Standard 6CT-62L /LR(Ca/Ca) Тюмень 12V 62 Ah АВТОЗАПЧАСТИ Комплексная покупка – всегда выгоднее. Krovelson дарит скидку на двери при покупке фасада и кровли. Krovelson Более 70 вариантов обшивки фасада в одном месте. Krovelson представляет самый широкий в Оренбуржье выбор материалов Krovelson Профессиональная гигиена зубов в Орске Вымпел От работы фар автомобиля зависит безопасность участников дорожного движения. Гараж Видеонаблюдение в Орске. Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения. Первый пожарный магазин Сумка-органайзер в багажник автомобиля Авточехлы Купить бетон с доставкой до объекта ИП Киселева О.В. Стропы канатные в Орске Канат Ручная гравировка на памятниках SOV-камень (памятники) Сделать тату на руку ТреФ Арендовать автокран на базе КАМАЗа в Орске ПромЭнергоКомплекс Возврат запчастей на авторазбор в Орске Avto-Donor Купить спальный гарнитур в Орске 12 стульев Установка кондиционеров дома и в офисе Оконный континент Как сделать балкон максимально полезным? Окна-Евростандарт КУРС НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ "МАСТЕР ПОД КЛЮЧ" в ОРСКЕ BEAUTY ROOM Усиленный ступичный узел с внешним креплением тормозного диска со ступицей 24 шлица VAP-023-3106 АВТОЗАПЧАСТИ Стеклянные двери в баню. Банные двери Погонаж Стальные двери от производителя в Орске Металлоизделия